Full Details for Lot 10

Auction 845, Lot # 10

GRACIELA ITURBIDE
(Ciudad de México, 1942 - )

Mujer Ángel
Firmada y fechada 1979
Plata sobre gelatina
Con dedicatoria.
Publicada en: GILI, Marta et ál.Graciela Iturbide. Madrid. Tf Editores, 2005, pp. 18-19 y sitio oficial de la artista con el título "Desierto de Sonora", www.gracielaiturbide.org
Graciela Iturbide inició sus estudios en el Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM para especializarse en dirección de cine, sin embargo fue atraída por la fotografía cuando trabajó como asistente de su maestro Manuel Álvarez Bravo, quien le dio la oportunidad de acompañarlo en sus viajes, conociendo así gran parte de la República Mexicana y algunas ciudades de Latinoamérica. Poco a poco fue forjando su estilo fotográfico y recurriendo a ciertos temas, entre ellos las fiestas y los rituales de los pueblos, la muerte, los niños y niñas indígenas, personajes exuberantes como los eunucos de la India, los muxes de Juchitán y algunos retratos de artistas como Francisco Toledo, José Luis Cuevas y Gabriel García Márquez.
En 1978, fue solicitada por el Archivo Etnográfico para documentar la población indígena, realizando una extraordinaria labor documental sobre los grupos nómadas del desierto de Sonora, específicamente el pueblo Seri. Al año siguiente, recibió la invitación del Maestro Toledo para fotografiar la vida del pueblo Juchiteca, trabajo que fue publicado en el libro "Juchitán de las Mujeres" en 1989.
Gracias a su profesionalismo fue invitada a trabajar en Cuba, Alemania, Hungría, París, India y algunas ciudades de Estados Unidos, logrando así un amplio repertorio fotográfico. Así, a lo largo de cuatro décadas, se ha colocado como una de las fotógrafas mexicanas más relevantes dentro del campo de la fotografía contemporánea en América Latina.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.gracielaiturbide.org

27.7 x 35.3 cm / 10.9 x 13.8 pulgadas

USD $3,240-$4,320
Estimado $ 60,000-80,000